Assoc.-Prof. PD Dr. med. Julia Schwarzenberg  

Frau Prof. Schwarzenberg war stationsführende Oberärztin für Kinder– und Jugendpsychiatrie Station 07 bis 2017. Dzt. Mitarbeiterin der Ambulanz.

Ass.-Prof. Mag. Dr. Susanne Ohmann

Frau Dr. Ohmann ist Klinische Psychologin und Psychotherapeutin. Sie leitet Ihr Forschungsprojekt zur Kognitiven Therapie der Magersucht gem. mit Prof C. Popow.

OÄ Dr. med. Michaela Mitterer

Frau Dr. Mitterer ist Fachärztin für Kinder– und Jugendpsychiatrie, OÄ der Station 04 und Mitarbeiterin der Ambulanz.

Dr. Elisabeth Merl

Frau Dr. Merl ist Fachärztin für Psychiatrie sowie Kinder– und Jugendpsychiatrie. Sie war Mitarbeiterin des Projektes SUCCEAT.

Julia.schwarzenberg@meduniwien.ac.at

susanne.ohmann@meduniwien.ac.at

Michaela.mitterer@meduniwien.ac.at

ordination@elisabethmerl.at

 

Univ.-Prof. Dr. Andreas Karwautz

Mitarbeiterverzeichnis

Liste der MitarbeiterInnen in wissenschaftlichen Forschungsprojekten mit ihren Schwerpunkten und in der Behandlung von Menschen mit Essstörungen

Assoc.-Prof. PD Mag. rer. nat. Dr. sci med. Gudrun Wagner

Frau Prof. Wagner ist seit vielen Jahren Leitende Klinische Psychologin am Kompetenzzentrum Essstörungen und KO-Leiterin der AG Essstörungen. Vorstandsmitglied im Netzwerk Essstörungen.

gudrun.wagner@meduniwien.ac.at

Mag. Dr. Julia Philipp

Frau Mag.  Dr. Philipp ist Assistenzärztin für KJP, Psychologin, verantwortliche wissenschaftliche Mitarbeiterin in Projekten MHAT, SUCCEAT und der Ambulanz für Essstörungen..

OÄ Dr. med. Gabriele Schöfbeck

Frau Dr. Schöfbeck ist OÄ für Kinder– und Jugendpsychiatrie, Leiterin der Station mit Schwerpunkt Essstörungen. Sie ist auch Mitarbeiterin der Ambulanz für Essstörungen.

Mag. Dr. Michael Zeiler

Herr Dr. Zeiler ist klinischer Psychologe und wissenschaftlicher Mitarbeiter in allen Essstörungsprojekten und Vorstandsmitglied der ÖGES.

Julia.philipp@meduniwien.ac.at

Gabriele.schoefbeck@meduniwien.ac.at

Michael.zeiler@meduniwien.ac.at

Mag. Dr. Eva-Maria Gröbner

Frau Dr. Gröbner ist Assistenzärztin für Kinder– und Jugendpsychiatrie, Psychologin, Mitarbeiterin der Ambulanz sowie PhD-Studierende im Projekt MIGBAN

Eva-maria.groebner@meduniwien.ac.at

Dunja.mairhofer@meduniwien.ac.at

Frau Dr. Mairhofer ist Fachärztin für KJP, Oberärztin der Station sowie wissenschaftliche Mitarbeiterin im Projekt Evaluation und PhD-Studierende.

OÄ Dr. med. Dunja Mairhofer

Mag. Claudia Franta

Frau Mag. Franta ist wissenschaftliche Mitarbeiterin im Projekt SUCCEAT und PhD-Studierende (Karenz).

Claudia.franta@meduniwien.ac.at

Frau Kahlenberg ist Psychologin und Mitarbeiterin der Essstörungsprojekte.

Leonie.kahlenberg@meduniwien.ac.at

Leonie Kahlenberg, MSc

Andrea Schneider, MSc

Frau Schneider ist Psychologin und Mitarbeiterin der Essstörungsprojekte.

Andrea.schneider@meduniwien.ac.at

Herr Dr. Kopp ist Assistenzarzt für KJP und PhD Studierender im Cluster-Projekt.

Dr. Konstantin Kopp

Konstantin.kopp@meduniwien.ac.at

Mag. Mag. Stefanie Truttmann

Frau MMag. Truttmann ist wissenschaftliche Mitarbeiterin im Projekt SUCCEAT und MANTRa, PhD-Studierende & Klinische Psychologin der Amb. für Eds und der Station 04.

Stefanie.truttmann@meduniwien.ac.at

Frau Tanja Wittek, MSc ist Psychologin und Mitarbeiterin im Projekt MANTR-a. (Karenz)

Tanja Wittek, MSc

Tanja.wittek@meduniwien.ac.at

OÄ Dr. med. Clarissa Laczkovics

Frau Dr. Laczkovics ist Oberärztin für KJP, Leiterin der TKL  und wissenschaftliche Mitarbeiterin im Projekt Evaluation und MRT.

Clarissa.laczkovics@meduniwien.ac.at